OGTS

 

 

Betreuung unserer Schülerinnen und Schüler nach dem Unterricht

Offene Ganztagsschule (kostenfrei) von Montag bis Donnerstag:

  • Kurzgruppe bis 14.00 Uhr mit Essensmöglichkeit

  • Langgruppe bis 16.00 Uhr mit warmem Mittagessen 

Mittagsbetreuung bis 14.00 Uhr (kostenpflichtig) am Freitag mit Essensmöglichkeit

Leitung: Jana Klanitza, Kunstpädagogin

Vertretung: Sonja Jung, Erzieherin

Bitte beachten Sie:

  • Anwesenheits- und Teilnahmepflicht in der OGTS

  • Fixe Abholzeiten: Kurzgruppe 14.00 Uhr, Langgruppe 16.00 Uhr

  • Für erkrankte Kinder kann bei Frau Fleischle (VAe) das Mittagessen für den nächsten Tag abbestellt werden.

Wir beziehen das Mittagessen vom Privaten Altenpflegehaus Niederstotzingen (PAN). Preis pro Essen: 3,40 €

Ansprechpartner der OGTS-Verwaltung

Bitte rufen Sie bei Verwaltungsfragen zur OGTS unbedingt innerhalb der Bürozeiten unserer Verwaltungsangestellten, Frau Elke Fleischle, an.

 Tel.: 09072/3384

Bürozeiten                                                                

Montag:         7:30 Uhr – 13:30 Uhr

Mittwoch:       7:30 Uhr – 12:00 Uhr

Donnerstag:   7:30 Uhr – 12:30 Uhr

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bei akuten Betreuungsfragen ab 11:20 Uhr bzw. 12:05 Uhr:

Betreuungsteam: 0152-25781716

Tagesablauf in der OGTS

11:20 Uhr/12:05 Uhr/12:50 Uhr

(Unterrichtsende)

Freispiel (überwiegend auf der Schulwiese) oder/und kommunikativer Austausch vor oder/und nach dem gemeinsamen Mittagessen
13:30 Uhr Beginn der Hausaufgabenbetreuung
14:00 Uhr Entlasszeit für die Kinder der Kurzgruppe
bis 15:00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
15:00 Uhr-15:50 Uhr Freizeitangebote, z. B. AG Modelleisenbahn, AG Grünes Klassenzimmer, AG Bewegung und Sport, …
15:50 Uhr Aufräumen, Anziehen, Verabschieden
16:00 Uhr Entlasszeit für die Kinder der Langgruppe; die OGTS schließt.

Feststehendes pädagogisches Angebot

Derzeit:

Montag: AG "Musik" mit Sibylle Mathia, Musikpädagogin (15:00 Uhr - ca. 15:50 Uhr)
Donnerstag: AG „Modelleisenbahn“ mit Alexander Braun und Jürgen Muckenschnabel (15.00 Uhr – 15.50 Uhr)
 AG „Grünes Klassenzimmer“ mit Doris Heinle (14.30 Uhr – ca. 15.50 Uhr)